Просмотров: 1628 Опубликовано: 11 сентября 2018

Практически каждый человек имеет любимого домашнего питомца. Это может быть птица, рыбки, змеи, собаки или коты. Вариантов достаточно. Помимо вселенской любви и ласки, что они нам дарят, мы сталкиваемся с некоторыми проблемами, которые они приносят. Хотя эти проблемы доставляют нам лишь бытовые неудобства, бороться с ними приходиться всем. Конкретно коты и кошки, будь они гладкошерстные или пушистые линяют и скидывают шерсть на ковровые покрытия. Избавиться от нее не так то просто, но возможно даже в домашних условиях.

Как убрать шерсть с ковра

Для того, чтобы питомец меньше линял, его необходимо тщательно купать, ухаживать и расчесывать специальными гребешками. Это всего лишь часть ухода за любимым животным. При таком раскладе, часть шерсти все равно будет оставаться на ковре. Если коты длинношерстные, за ними легче вычистить ковер, даже с помощью обычного пылесоса. Для чистки за короткошерстными кошками понадобиться тщательный способ, ведь короткий волос глубже проникает в ворсу паласа.

Как убрать шерсть с ковра

Ниже, познакомим вас с несколькими способами очистки покрытия от нежелательных загрязнений шерстью:

  • Подмести покрытие с помощью влажного веника. Это может служить подготовительным этапом для очистки пылесосом, веник уберет лишь видимую часть шерсти и приподнимает оставшиеся волоски.
  • Самый простой вариант — очистка моющим пылесосом, однако этот способ подойдет лишь для удаления небольшого загрязнения.
  • Использовать перчатки для расчесывания животных, которые продают в зоомагазинах. Обычно, таким приспособлением удаляют шерсть непосредственно с питомца, очищая его от старой шерсти. Но в борьбе с грязным ковром они тоже пригодятся, вам нужно будет лишь провести прорезиненной стороной по покрытию.
  • Чистка влажной тряпкой. Наиболее кропотливый и тяжелый метод, зато самый действенный. Вам потребуется намочить тряпку и пройтись от края до края ковра, временами очищая ее от накопившейся шерсти.
  • Довольно простой, но не достаточно эффективный способ удаления лентой липкого скотча.
  • Убрать кошачью шерсть поможет домашний метод: смешать стакан кондиционера для стирки и воду, намылить поверхность и пропылесосить.

Чистить ковер нужно даже тогда, когда на нем нет видимого слоя шерсти кота. Владельцам котов стоит заботиться о гигиене и чистоте чаще, чем тем у кого питомцев нет. Раза 2 в неделю вы можете проходить поверхность пылесосом, тогда шерсть не въестся в ковер и он будет выглядеть всегда чисто.

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!