Просмотров: 2534 Опубликовано: 17 января 2019

Мягкая мебель постоянно загрязнятся. На ней оставляют шерсть домашние животные, люди проливают напитки, так же нередко на обивке появляются следы от косметики и иные виды загрязнений. Сегодня мы подготовили лучшие рекомендации и советы о том, как почистить мебель в домашних условиях, используя народные и профессиональные средства.

Общие рекомендации по работе с материалами

Говоря о том, как почистить мягкую мебель быстро и эффективно, стоит упомянуть о свойствах материалов. Диваны, кресла с текстильной обивкой ни в коем случае нельзя сильно мочить, лучшее решение – пароочиститель, легкая влажная губка и пылесос.

Изделия из кожи категорически запрещено нагревать, поэтому их не очищают с помощью горячей воды, не сушат, используя фен или утюг. Конечно, кожаные обивки не стоит тереть уксусом, лучше не наносить на них абразивные вещества (соль, сода и другие). Оптимальное решение для домашних условий – крепкий мыльный раствор или профессиональная бытовая химия, последнюю тоже стоит применять очень аккуратно, не забыв изучить инструкцию.

Если не хотите испортить мебель, тестируя на ней разные народные способы, то лучше сразу обратитесь в химчистку мягкой мебели на дому. Специалисты отлично знают о том, как почистить мягкую мебель от грязи и запаха, не нанеся ей вред. Химчистка – доступная услуга, но если вы все-таки хотите сами выполнить эту работу, то выберите один из способов, собранных в нашем материале, учитывая тип ткани и характер загрязнения!

Как почистить мягкую мебель народными средствами. ТОП-5 советов на любой случай

очистка светлой мебели

Удаление пятен от сока и других напитков

Сок практически моментально проникает в структуру ткани, поэтому такие пятна нужно замывать сразу. Для удаления этого типа загрязнений вы можете использовать следующие методы:

    • следы от оранжевых и желтых соков (морковь, цитрусовые, айва и иные) устраняются с помощью густой пасты, состоящей из 1 ч. л. соды и такого же количества моющего средства, которое вы используете для посуды. Нанесите пасту на пятно, применив чистую зубную щетку, оставьте средство на 30 минут, по истечении этого времени удалите пасту, протрите обработанный участок едва влажной губкой;
    • красные соки (виноград, гранат, томаты и иные) можно удалить уксусом, который нужно точечно нанести на загрязнение. Уксус приводит к легкому выцветанию ткани, на темных обивках может оставить белесый след;
    • нашатырный спирт отлично справляется со светлыми пятнами от яблочного, лимонного соков.

Свежее винное пятно стоит посыпать крупной солью, след от кофе рекомендуется обработать смесью из уксуса и воды, смешанных в равных пропорциях.

Как почистить мягкую мебель от пятен мочи и крови

Кровь великолепно удаляется холодной водой, но только в том случае, если ее замывают сразу же. С рассматриваемыми видами загрязнений хорошо борется следующая смесь:

  • смешайте 1 ст. л. моющего средства для посуды со 150-200 мл ледяной воды;
  • намочите в жидкости ватный диск, а потом положите его на загрязненный участок. Если последний имеет большую площадь, то используйте марлю или текстильную салфетку;
  • подождите 5-7 минут, после чего аккуратно, совершая круговые движения, порите загрязненный участок;
  • промокните пятно текстильной салфеткой, смоченной в воде.

Замшу, велюр и другие капризные ткани можно очистить, смешав 1 часть нашатырного спирта и 3 части чистой воды. В таком растворе хорошо смочите чистый текстиль, отожмите его от излишков жидкости, а потом протирайте пятно, периодически меняя ткань, ведь она будет впитывать кровь или мочу.

Как почистить мягкую мебель содой и уксусом, чтобы удалить жирные пятна

сода, уксус, лимон
Сода и уксус – эффективный инструмент, который можно использовать для удаления загрязнений, имеющих следующее происхождение:

  • кровь и моча;
  • соки и иные органические следы;
  • косметика и жир.

Рецепт очень простой, для него вам понадобятся такие компоненты:

  • 300 мл воды;
  • 1/4 часть стакана уксуса;
  • 1 ч. л. пищевой соды.

Отработайте раствором обивку, после чего подождите около 15 минут. Протрите участок влажной губкой, если след от жира отошел не полностью, то повторите процедуру.

Чистка засаленных обивок

Говоря о том, как почистить засаленную мягкую мебель, стоит вспомнить о следующих популярных методах:

  • чистка крепким мыльным раствором с помощью текстильных салфеток или умеренно жесткой щетки;
  • очистка пеной, полученной из хозяйственного мыла.

Предварительно с обивки необходимо удалить пыль, крошки и иной мелкий мусор, используя пылесос. Перед тем, как почистить подлокотники мягкой мебели, вы можете посыпать их солью или крахмалом, которые сделают загрязнение более «сухим».

Бытовая химия

Решив затереть пятно на текстильной обивке, используйте профессиональные шампуни и порошки, предварительно протестировав их на небольшом участке ткани. Это могут быть следующие средства, которые устраняют запахи и убивают бактерии:

  • спреи, гели и порошки, которые наносят на загрязнение точечно. Выполняют функцию пятновыводителя. Лучше всего борются со свежими загрязнениями;
  • шампуни, проникающие в структуру ткани. Применяются для профилактической чистки, а также в качестве пятновыводителей.

Не зная, как почистить белую мягкую мебель самостоятельно, прибегайте к помощи профессионалов по химчистке на дому, ведь уксус, хозяйственное мыло и другие компоненты оставят на обивке желто-оранжевые следы и неаккуратные разводы. Но и бытовая химия – не панацея от сложных пятен, ведь она может не справиться со следами от красных напитков или кофе, застарелых следов.

Подводим итоги

Мы рассказали о том, как можно почистить мягкую мебель домашними способами, надеемся, что наши рекомендации помогут привести ваши любимые диваны, кресла и кушетки в порядок. Если вы не хотите тратить время на чистку обивки или боитесь усугубить ситуацию, то всегда можете обратиться в химчистку, вызвав специалистов на дом, в офис!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!