Просмотров: 42477 Опубликовано: 5 сентября 2019

Ортопедические матрасы активно используют дети и взрослые, ведь такие изделия обеспечивают качественную поддержку опорно-двигательного аппарата. Они гарантируют анатомическое положение тела, поэтому во время сна не пережимаются сосуды, не напрягаются мышцы – обеспечен полноценный комфорт. Ортопедические матрасы – отличное решение для людей, которые страдают от проблем с позвоночником и шейно-воротниковым отделом, отечности и т. д. Однако такие изделия имеют свойство быстро вымазываться, поэтому нуждаются в регулярной чистке – к услугам химчистки рекомендуется прибегать не реже, чем 2 раза в год. Сегодня мы подготовили инструкцию и расскажем вам о том, как почистить ортопедический матрас от пятен мочи и запаха своими руками.

человек спит

Как устроен ортопедический матрас: конструкция, наполнители, свойства

Такие матрасы эффективно подстраиваются под анатомическую форму тела, поэтому во время сна человек максимально расслаблен. Эффект достигается за счет применения особых подвижных (независимых), а также зависимых блоков пружин, нередко производители используют разнообразные вспененные материалы. Последние могут быть обычными и такими, которые под воздействием тепла и веса запоминают анатомическую форму – маркируются пометкой «memory foam».

Для производства беспружинных моделей используют кокосовую койру, латекс, мемори-латекс, хлопковое волокно – гигиенические материалы, обладающие повышенной износостойкостью. Говоря о том, как отличить ортопедический матрас от обычного, стоить указать на то, что визуально они схожи. Однако ортопедическое изделие отличается от обычного спецификой конструкции, а также повышенной жесткостью. Во время выбора обязательно требуйте у продавца медицинский сертификат, свидетельствующий о том, что продукция одобрена РОСЗДРАВНАДЗОРом.

состав ортопедического матраца

Рекомендации по уходу и правильной чистке

Владельцы таких изделий должны знать о том, как почистить ортопедический матрас, как ухаживать за ним. Начнем с того, что необходимо обязательно использовать наматрасник, который предупредит образование стойких загрязнений. Укладывать изделие нужно на жесткое основание, например, на упругие ламели или металлическую решетку. Также обратите внимание на следующие рекомендации, которые помогут правильно выполнить чистку матраса на дому своими руками:

  • регулярно проводите сухую чистку, которая позволит удалить с поверхности пыль и прочий мелкий мусор;
  • очищайте пространство под кроватью и мойте каркас, чтобы убрать пыль;
  • обязательно используйте абсорбирующую пеленку и наматрасники в случае, если на кровати играются меленькие дети или спят домашние животные;
  • нельзя стирать изделие в машинке, нельзя сушить его с помощью утюга или фена, в противном случае оно утратит свои свойства. Попадание влаги в глубокие слои изделия и неправильная сушка могут стать причиной появления плесени и грибка.

Если вам необходимо почистить детский матрас с кокосовой стружкой от мочи и других видов пятен, то лучше закажите химчистку. Однако если вы пока не желаете обращаться к клинерам, то попробуйте вывести желтые следы с помощью нижеприведенных рекомендаций. Перед применением того или иного средства обязательно тестируйте его на небольшом участке материала!

сонный котенок

Как почистить ортопедический матрас от мочи и неприятного запаха? Используем соду и перекись

Сода и перекись водорода 3% позволяют эффективно отчищать разные виды пятен – от желтых следов до красного вина. Если вы хотите избавиться от стойких или свежих следов, то действуйте так:

  • соедините 200 мл перекиси водорода, 2 ст. л. соды и 1 ч. л. жидкого бесцветного мыла;
  • перелейте раствор в пульверизатор, а потом распылите на загрязненный участок. Не пытайтесь отмыть или оттереть пятно, а просто поверхностно увлажните его раствором;
  • оставьте смесь на несколько минут, а потом удалите влажной губкой.

Если нужно убрать застарелые желтые пятна, то можно нанести на материал неразбавленную перекись. Выдерживайте ее не более 20-30 секунд и смывайте чистой холодной водой, в противном случае материал будет сильно обесцвечен.

стакан с водой

Как почистить ортопедический матрас от пятен мочи с помощью соли и лимона?

Соедините 1 ст. л. соли и несколько капель лимонного сока. Нанесите получившуюся кашицу на загрязненный участок, используя губку или очень мягкую зубную щетку. Через 2-3 минуты удалите чистящее вещество, протрите материал влажной салфеткой. Обратите внимание на то, что сок лимона может обесцветить изделие!

соль

Как удалить остатки влаги и запах?

Для удаления влаги и неприятных запахов с мягкой мебели, матрасов и ковров можно использовать обычную пищевую соду. Она является лучшим абсорбентом, который позволяет избавиться от запаха пота, мочи – любых органических и неорганических ароматов. Содой нужно засыпать предварительно очищенную зону, а потом оставить ее на 12 часов. После этого абсорбент нужно собрать пылесосом!

Эти методы помогут вам почистить ортопедический матрас от мочи, запахов, однако гарантии отличного результата нет. Если вам необходимо очистить кровь с материала, вывести желтые и другие виды пятен со стопроцентной гарантией, то лучше заказать химчистку на дому. Профессионалы используют сертифицированную химию, европейское оборудование и своей богатый опыт, поэтому справятся с любыми видами загрязнений и неприятных запахов!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!