Просмотров: 14524 Опубликовано: 19 октября 2019

Домашние питомцы приносят своим хозяевам радость, однако котята и старые коты нередко испытывают проблемы, касающиеся использования лотка. Они могут выбрать в качестве туалета любое место в квартире, нередко этим местом становится кровать. И если постельное белье можно постирать в машинке, то с матрасом все намного сложнее. Конечно, оптимальным решением станет профессиональная чистка матраса в Москве, которая поможет качественно вывести мочу. Если вы желаете самостоятельно выполнить эту сложную работу, то обратите внимание на нашу инструкцию о том, как вывести кошачью мочу с матраса и убрать запах своими руками.

кот на матрасе

Базовые рекомендации

Если в доме проживает котенок, то луж, появляющихся в самых неожиданных местах, практически невозможно избежать. В рамках приучения к лотку можно применять приманки для туалета и спреи-отпугиватели, последние стоит распылять под мягкой мебелью, в углах – местах, которые котенок может использовать в качестве туалета. Если речь идет о старом животном, которое в силу возраста не может контролировать процесс мочеиспускания, то на помощь придут гигиенические подгузники и абсорбирующие пеленки. Обратите внимание на то, что кота, справляющего малую нужду на кроватях и в углах, стоит показать ветеринару. Дело в том, что такое поведение может свидетельствовать о наличии приобретенного или хронического заболевания (камни в почках, инфекция мочеиспускательного канала и другие).

маленький котенок

Однако если лужи и пятна уже появились, то от них нужно срочно избавляться. В домашних условиях вы не сможете убрать пылевых клещей, но без проблем выведете желтые пятна и неприятный запах. Обнаружив лужу, действуйте так:

  • соберите максимальное количество мочи сухой тканевой или бумажной салфеткой. Старайтесь не оттирать жидкость слишком интенсивно, в противном случае площадь загрязнения будет огромной;
  • засыпьте мокрый участок большим количеством соды;
  • обработайте загрязнение неразбавленной перекисью водорода;
  • удалите чистящие средства влажной губкой.

Обратите внимание на то, что из перекиси и соды можно приготовить кашицу, которую стоит нанести на пятно с помощью мягкой зубной щетки или кисти. Через 10-15 минут изделие можно пропылесосить. Нельзя соединять перекись водорода и уксус, ведь во время реакции выделяется перуксусная кислота, которая несет угрозу для здоровья человека.

вымачивают мочу

Как удалить кошачью мочу с матраса с помощью моющего пылесоса?

Применение моющих пылесосов для удаления крови, мочи и других видов загрязнений демонстрирует очень высокую эффективность. Предварительно необходимо провести сухую чистку изделия, используя обычный пылесос. После этого залейте в моющий пылесос специальный шампунь или другое подходящее средство, очистите поверхность матраса, уделяя особое внимание загрязненному участку. После чистки на матрасе не рекомендуется сидеть, его не стоит накрывать постельным бельем или одеялом. Необходимо включить кондиционер или открыть окна, чтобы ускорить процесс высыхания. С помощью такой чистки можно вывести пятна и запахи, а также провести дезинфекцию.

приспособление для очистки матраса

Как вывести кошачью мочу с матраса с помощью уксуса?

Вы можете отмыть детский матрас от мочи, используя безопасные средства на основе уксуса. Этот процесс займет больше времени, чем чистка пылесосом, но результат будет практически идентичным:

  • соберите мочу салфетками;
  • налейте в пульверизатор уксус (можно развести с водой в пропорции 1:1);
  • нанесите уксус на загрязненный участок, оставьте на 5-10 минут. Старые и большие пятна можно накрыть салфеткой, смоченной в уксусе. Салфетку стоит поставить под гнет и оставить на 10-15 минут;
  • приготовьте мыльный раствор, соединив 2 ст. л. моющего средства для посуды с одном стаканом воды. Протрите мыльным раствором загрязненный материал, уберите компоненты средства влажной губкой;
  • обильно засыпьте пятно содой, удалите сухой абсорбент пылесосом через 2-3 часа.

После очищения хорошо высушите изделие, иначе в нем может появиться плесень. Для сушки применяйте естественную вентиляцию или климатическую технику, но не фен или утюг.

щетка для очистки

Как почистить матрас от кошачьей мочи перекисью водорода?

Хорошо борются с пятнами мочи многокомпонентные средства:

  • удалите мочу салфетками или губкой;
  • соедините в глубокой емкости перекись водорода, соду и жидкость для мытья посуды. Пропорции определяйте самостоятельно, консистенция готовой смеси должна напоминать очень густую пасту;
  • нанесите пасту на пятно, оставьте до тех пор, пока она не высохнет;
  • соберите высохшие компоненты чистящего средства пылесосом.

После применения этого способа матрас может пахнуть мочой, в этом случае рекомендуется дополнительно засыпать его содой. Абсорбент нужно оставить на 12-14 часов, чтобы он вытянул неприятный аромат.

застилают кровать

Если вы не смогли отмыть кошачью мочу с матраса самостоятельно, то необходимо обратиться в клининговую компанию, чтобы заказать чистку на дому. Услуги чистки предоставляются в день обращения в компанию, среднее время очищения матраса составляет не более 1,5-3 часов, что зависит от его площади. В любом случае опытные клинеры выполнят работу быстрее и качественнее, чем неподготовленный человек, который будет мыть матрас в течение 4-5 часов. Лучше доверить эту работу профессионалам, чтобы сэкономить свое время!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!