Просмотров: 18809 Опубликовано: 10 февраля 2019

Рогожка – популярная ткань, которую мебельные компании активно используют для производства обивки. Она отличается характерным двойным или тройным шахматным плетением, обуславливающим высокую прочность и декоративные характеристики материала. Рогожку не стоит путать с материалом рогожа, последняя является грубой хозяйственной тканью, получившей свое название от растения рогоз, из волокон которого изначально производилась.

Рогожка неприхотлива в уходе, но и на ней могут появляться органические и неорганические пятна, а также засаленность. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как почистить диван из рогожки, используя качественные и безопасные средства.

мягкая мебель

Как чистить рогожку на диване правильно?

Рогожка, как обивка дивана, не требует сложного ухода. Ее можно 1-2 раза в месяц очищать с помощью пылесоса, чтобы собрать крошки, пыль и иной мелкий мусор. 1 раз в год рекомендуется заказывать чистку дивана на дому, с помощью которой можно удалить любые виды пятен, неприятный запах и засаленность. Если вы хотите приводить мебель в порядок самостоятельно, то помните о том, что для очищения этого типа обивок не рекомендуется применять следующие методы:

  • бытовые пятновыводители без предварительного тестирования на небольшом участке ткани. Помните о том, что некоторые бытовые составы, что отличает их от профессиональных, могут стать причиной выцветания материала;
  • нельзя применять отбеливатели, абразивные порошки, которые разрушают структуру обивки;
  • растительное масло, уксус, перекись водорода и иные агрессивные народные средства. Используя их, приготовьтесь к тому, что очищаемый участок обивки поблекнет, поверхность может покрыться неаккуратными катышками, поэтому она будет выглядеть изношенной;
  • если вы приобрели чехлы, произведенные из рассматриваемого материала, то после стирки не выкручивайте их, не сушите на отопительных приборах. Лучшее решение – естественная сушка на балконе. Температура воды во время стирки не должна составлять более 30-40 С, но здесь все зависит от рекомендаций производителя и точного состава ткани.

Интересно знать! Рогожку производят из хлопка, льна, шерсти или шелка, поэтому такой материал является экологически чистым, обеспечивает естественную вентиляцию. Современные производители дополняют состав полиэстеровыми или акриловыми синтетическими нитями, благодаря которым рогожка становится более эластичной, устойчивой к сминанию и загибам. Этот материал обладает высокой плотностью, упругостью, но он неустойчив к зацепкам — это основной минус. Если у вас дома живет кот или собака, то питомец со 100% гарантией будет точить об рогожку когти.

собачка на диване

Как почистить диван из рогожки без разводов? Полезные советы

Говоря о том, как очистить диван рогожка от пятен, стоит упомянуть о том, что такая обивка не любит воду. Если вы хотите почистить материал так, чтобы не появились разводы, то обратите внимание на такие рекомендации:

  • не лейте на ткань воду, а аккуратно смачивайте ее, используя пульверизатор;
  • очищайте всю обивку, а не только загрязненный участок, что обеспечит равномерное высыхание;
  • обязательно удаляйте с материала пыль пылесосом перед влажной чисткой, ведь именно пыль чаще всего провоцирует появление разводов.

После удаления пятен своими руками не сушите обивку феном или тепловентилятором, а откройте в помещении, в котором находится мебель, окна для создания естественной вентиляции. Также можно включить кондиционер, выбирая режим «Осушение» или «Вентиляция».

Важно! Во время профессиональной химчистки применяется оборудование, которые вытягивает из ткани всю влагу и моющие средства, предупреждая размножение бактерий, плесени. В домашних условиях невозможно достигнуть такого качества сушки.

работник чистит ткань

Как очистить диван из рогожки от пятен шоколада и иных органических загрязнений?

Давая ответ на вопрос о том, как почистить диван из рогожки от шоколада, стоит рассказать о таком методе:

  • подождите, пока шоколад засохнет, иначе вы просто размажете его по обивке;
  • потрите загрязнение, применив жесткую щетку, удалите образовавшуюся крошку;
  • приготовьте некрепкий раствор, добавив в 150 мл воды 1 ст. л. моющего средства для посуды;
  • смочите в растворе губку, а потом аккуратно оттирайте пятно. Производите очищение от краев пятна к центру, чтобы не увеличить площадь загрязнения.

Важно! Выбирайте бесцветные моющие средства и губки, которые точно не окрасят материал в другой оттенок. Если вы почистили обивку, но след от шоколада удалить не смогли, то не повторяйте процедуру. Многократное нанесение раствора на один участок повлечет за собой растягивание ткани, она станет выглядеть сильно изношенной.

мочалка

Для удаления старых пятен вы можете выбрать средства в форме пены или спрея, предназначенные для чистки мебели. Способ применения таких составов очень простой: пену нужно нанести на загрязненный участок, оставить на определенный срок, указанный в инструкции, а потом удалить пылесосом. Продукция эффективно справляется с любыми видами пятен, но после ее применения ткань может изменить цвет.

Подводим итоги

Теперь вы знаете о том, чем и как почистить светлый диван из рогожки. Вышеописанные советы и рекомендации позволят привести мебель в порядок, но если вы не имеете опыта подобной работы, то можете просто испортить обивку. Например, неправильная сушка приводит к появлению грибка и плесени, неполное вымывание моющих средств – к образованию новых пятен. Дело в том, что компоненты бытовой химии имеют липкую основу, которая притягивает пыль и иной мусор. Если вы не уверены в своих силах или боитесь усугубить ситуацию, то вызовите профессиональных клинеров на дом!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!