Просмотров: 19672 Опубликовано: 24 июня 2019

Собаки – прекрасные и очень дружелюбные животные, однако люди, которые содержат питомцев в квартирах, нередко сталкиваются с проблемой неприятного запаха. Железы этих животных выделяют естественную жировую смазку и пот, также нередко питомцы, что особенно касается щенков и старых собак, ходят в туалет прямо в квартире, игнорируя команды хозяев и прогулки. Сегодня мы расскажем о том, как вывести собачью мочу с дивана и избавиться от очень неприятного запаха.

собачка спит

Почему собачий запах появляется в квартире, как от него избавиться?

Если собака живет в доме постоянно, то проблема неприятного аромата будет актуальна всегда. Все дело в том, что животные бегают по напольным покрытиям и спят на мебели, из-за чего секрет проникает в структуру материала. В итоге запах витает во всех комнатах, его впитывают шторы, матрас, постельное белье. Поэтому ответственные владельцы домашних питомцев должны не только регулярно купать собаку, но и 1 раз в год заказывать химчистку мягкой мебели на дому. И не только мебели, но и матрасов, ковров, что позволит решить сразу несколько задач: устранение пыли, шерсти и запаха, антибактериальная обработка, восстановление характеристик изделий.

Народные средства не удаляют запах, а лишь маскируют его на непродолжительное время. С их помощью невозможно вымыть из структуры ворса или обивки всю мочу или секрет, которые способствуют размножению бактерий и пылевого клеща. Во время химчистки клинеры используют профессиональную химию и оборудование, первая расщепляет загрязнения, второе – вытягивает влагу, грязь, компоненты чистящих средств.

собака в кресле

Рекомендации, касающиеся безопасности

Если собака справляет малую нужду в квартире, то вы можете попытаться устранить пятно самостоятельно. Обратите внимание на то, что чистка дивана на дому своими руками должна выполняться аккуратно:

  • тестируйте любой состав на небольшом участке обивки, чтобы предупредить выцветание или деформацию;
  • не наслаивайте химию. Если у вас не получилось оттереть мочу, например, перекисью, то стоит обратиться к профессионалам, а не наносить поочередно соду, аммиак и иные составы.

Некоторые вещества ни в коем случае нельзя соединять. Например, если вы смешаете уксус с отбеливателем, то образуется газообразный хлор, пищевую соду и уксус – вода и ацетат натрия, перекись водорода и уксус – перуксусная кислота. Все это небезопасно, в результате реакций выделяются вещества и газы, которые могут привести к жжению слизистых, удушающему кашлю, першению в горле, слезоточивости глаз и иным негативным последствиями.

средства в емкости

Как найти пятна?

Если вы не можете найти точное место, которое собака использует в качестве туалета, то примените ультрафиолетовую лампу: выключите свет, освещайте лампой комнату. Пятна будут «светиться» желтым цветом. При поиске уделите особое внимание скрытым местам: под мебелью, за бытовой техникой, в углах как комнаты, так и кресел, диванов, кроватей. Найдя следы, попробуйте их отмыть с помощью нижеприведенных способов.

ультрафиолетовая лампа

Как вывести собачью мочу с дивана? Эффективное средство с уксусом для свежих пятен

Уксус – проверенное средство, которое расщепляет мочевую кислоту, помогая убрать следы. Если вы хотите вывести собачью мочу с ковра или кресла, то попробуйте следующий способ:

  • возьмите салфетку, произведенную из микрофибры, и промокните пятно. Не давите на него и не растирайте, в противном случае площадь загрязнения увеличится;
  • добавьте в 400 мл воды (2 стандартных стакана) по 1 ст. л. бесцветного средства для мытья посуды и уксуса. Применяйте только холодную воду;
  • окуните в жидкость салфетку из микрофибры, отожмите ее, очищайте пятно от краев к центру, не размазывая его по обивке;
  • с помощью влажной текстильной салфетки промокните участок, чтобы удалить компоненты моющего средства.

После применения этого эффективного средства для чистки мебели, вы можете открыть окна или включит кондиционер, чтобы обивка высохла быстрее.

мыло

Как очистить диван от собачьей мочи? Перекись водорода для старых пятен

Если вы случайно или с помощью УФ-лампы обнаружили пятно, то сможете вывести его, следуя инструкции

  • соедините в стеклянной посуде 300 мл перекиси водорода 3%, 3 ст. л. пищевой соды и несколько капель бесцветного моющего средства для посуды;
  • перекись сильно осветляет ткани, поэтому обязательно проведите тест на небольшом участке обивки. Если через 20-30 минут она не поменяет цвет, то переходите к следующему этапу;
  • распылите раствор на пятно, используя пульверизатор, оставьте на 1 час;
  • смойте раствор влажной текстильной салфеткой. На финише промокните обработанный участок сухой салфеткой, но не трите его!

Обязательно уделите много внимания смыванию раствора, ведь перекись способна сильно отбелить ткань, а моющее средство создает липкую основу, которая притягивает грязь.

бутылки с пульверизатором

Как избавиться от запаха собачьей мочи? Используем соду

Для борьбы с запахом примените обычную пищевую соду, ведь она имеет отличные абсорбирующие свойства. Посыпьте содой обработанный участок, оставьте на 12 часов. Ее можно удалить обычным пылесосом.

собачий добрый взгляд

На что еще обратить внимание?

Пятна мочи – это неприятно, но вы, ухаживая за мягкой мебелью, не должны забывать о своем питомце. В некоторых случаях лужи, которые собака оставляет в квартире, являются результатом поведенческих проблем, но чаще всего они свидетельствуют о наличии заболевания у взрослых собак или скрытой патологии у щенков. Обязательно покажите четверолапого друга ветеринару!

Если вам не удалось вывести пятна или резкий запах собачьей мочи с дивана – не расстраивайтесь, а вызывайте клинеров.

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!