Просмотров: 12566 Опубликовано: 20 ноября 2019

Матрасы, произведенные из поролона, очень удобные, имеют разную толщину и степени жесткости. В рамках ухода за изделием необходимо 1-2 раза в год заказывать химчистку матраса здесь, которая позволит вывести пятна, устранить бактерии, пылевого клеща, бельевую вшу и неприятные запахи. В остальное время нужно самостоятельно ухаживать за изделием. О том, как почистить поролоновый матрас, мы сегодня поговорим.

Матрас

Полезные рекомендации, касающиеся правильного ухода за изделием

Современные производители используют не обычный мягкий поролон, который плохо держит форму, а эластичный пенополиуретан. Последний имеет мелкоячеистую структуру, поэтому способствует равномерному распределению нагрузки, пропускает воздух, быстро восстанавливает форму. Рассмотрим базовые рекомендации, которые помогут вам правильно ухаживать за изделием:

  • используйте наматрасники, которые предупредят появление большого количества пятен и других видов загрязнений;
  • по изделию нельзя ходить ногами, на нем не стоит прыгать. Для предупреждения деформации положение изделия можно менять 1-2 раза в год;
  • если матрас используется в помещении с высокой влажностью воздуха, то рекомендуется регулярно выполнять проветривания и включать осушитель;
  • жидкости, пролитые на кровать, необходимо оперативно удалять. Их можно собрать сухой губкой или полотенцем, а также засыпать содой или крахмалом;
  • регулярно проводите влажную уборку: мойте полы, уделяйте внимание зоне под кроватью, очищайте каркас мебели от пыли;
  • 1-2 раза в неделю меняйте постельное белье, 3-4 раза в год заказывайте чистку подушек, а также стирайте одеяла;
  • применяйте абсорбирующие пеленки для матрасов, использующихся в кроватках для новорожденных;
  • 1-2 раза в месяц выполняйте сухую чистку пылесосом.

Если вы решили самостоятельно вывести кошачью мочу с матраса и убрать запах, то лучше не применять растворы на основе воды. Рассматриваемый материал быстро впитывает и удерживает влагу, что чревато появлением грибка, неприятного запаха. Во время самостоятельной чистки вы не должны смешивать уксус с содой, а также с отбеливателями или перекисью водорода – соединение этих компонентов влечет за собой выделение газов и веществ, которые представляют угрозу для организма человека и домашнего животного.

Чистка матраса

Как почистить матрас в домашних условиях с помощью моющего средства?

Если необходимо убрать с матраса желтые пятна, засаленность, разводы, кровь и другие виды загрязнений, то на помощь придет универсальный мыльный раствор:

  • смешайте 2 ст. л. моющего средства для посуды (выбирайте бесцветное) с двумя стаканами воды комнатной температуры. Для выведения пятен крови с матраса используйте ледяную жидкость;
  • снимите с матраса постельное белье, проведите сухую чистку пылесосом. Последняя поможет удалить пыль, поэтому на изделии не появятся разводы;
  • распылите на загрязненный участок мыльный раствор, через 1-2 минуты удалите его едва влажной губкой.

После выполнения чистки возьмите сухое полотенце, прижмите его руками к обработанной зоне – ткань впитает излишки жидкости. Можно открыть окна, чтобы усилить естественную вентиляцию, включить вентилятор или кондиционер. Необходимо дождаться высыхания изделия, нельзя закрывать влажный матрас постельным бельем и одеялами, на нем не стоит сидеть или лежать.

Для выведения старых и сложных пятен используется состав, в основе которого лежит перекись водорода:

  • соедините 100 мл перекиси с 2 ч. л. соды, 2 каплями моющего средства для посуды;
  • перелейте раствор в распылитель, обработайте загрязненные участки;
  • через 2-3 минуты удалите средство влажной салфеткой или губкой.

Обратите внимание на то, что перекись может обесцветить материл. Обязательно тестируйте составы на небольшом участке изделия!

Самостоятельная чистка

Как почистить матрас от пятен крови самостоятельно?

Для удаления пятен крови можно применить кашицу, приготовленную из следующих компонентов:

  • 2 части крахмала;
  • 1 часть соли и перекиси водорода.

Компоненты нужно соединить, кашицу стоит наносить на обеспыленный загрязненный участок с помощью старой зубной щетки. После этого необходимо дождаться полного высыхания чистящего вещества, удалить его можно сухой губкой или ватным диском.

Убрать запах

Как почистить матрас от запаха?

Для удаления неприятных запахов используются следующие безопасные средства:

  • сода. Необходимо засыпать абсорбентом загрязненный участок, его стоит оставить на 10-12 часов;
  • уксус. Соедините 1 часть уксуса с 3 частями воды, распылите раствор на изделие, через 5-10 минут удалите влажной губкой.

Ребенок на матрасе

Эти способы помогут почистить матрас от пятен и запахов в домашних условиях. Если вам не удалось выполнить эту работу самостоятельно, то вы в любой момент можете вызвать клинеров на дом. Они, используя фирменное оборудование и профессиональную химию, выведут загрязнения любой сложности!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!