Просмотров: 1978 Опубликовано: 5 ноября 2018

Чистота спального места является основной составляющей крепкого и спокойного сна. Речь идет не только о чистоте постельного белья, но и подушек, одеял и матраса. Именно в них скапливаются вредные вещества и микроорганизмы, которые раздражают слизистую и вызывают аллергию. И чтобы не навредить организму, каждый человек должен следить за чистотой своего спального места. Чистить матрас нужно независимо от того, есть ли на нем пятна.

Как часто нужно чистить матрас

Материал матраса имеет плотную и твердую структуру. Но, несмотря на это, материал все равно пропускает мелко дисперсионные кусочки пыли и кожи, из-за чего матрас становится благоприятной средой для пылевых клещей. Ежедневно, человек вдыхает собранную пыль и подвергает себя всевозможным заболеваниям. Как минимум треть своей жизни он проводит во сне, то есть на матрасе. Именно по этой причине, своевременная чистка изделия просто необходима. Она проводится даже в том случае, если на поверхности нет пятен и не исходит неприятный запах.

Чтобы обезопасить себя от аллергии и других заболеваний, человек должен выполнять следующие задачи:

  • Один раз в год нужно проводить генеральную чистку матраса, а также всего спального места, а именно изголовья и боковых частей кровати.
  • Каждый год необходимо менять подушки. В целях экономии, можно их постирать, но в таком случае, следует обратить внимание на этикетки, пришитые к спальным принадлежностям. Чтобы избавиться от пылевых клещей, температура стирки подушек не должна быть ниже 60 градусов.
  • Один раз в месяц матрас нужно пылесосить. Постельное белье меняется один раз в неделю и стирается при соответствующей температуре, которая убивает клещей.
  • Два раза в год необходимо проводить влажную химчистку матраса на дому. Сделать это самостоятельно крайне тяжело, из-за чего следует обратиться за помощью в клининговую компанию «Евро Чистка» в Москве. Благодаря применению инновационного оборудования, сотрудники фирмы быстро и качественно удалят пыль, грязь, вредные вещества, омертвевшие кусочки кожи и неприятный запах.

Уход за матрасом

Особенности эксплуатации матраса

Уход за матрасом не нуждается в определенных навыках и умениях. Чтобы аксессуар для сна оставался чистым как можно дольше, человеку следует соблюдать несколько несложных правил:

  • При длительной командировке или отъезде, матрас нужно поместить в пленку, которая защитит его от влаги. В частности, это касается помещения, которое длительное время не будет отапливаться.
  • Один раз в несколько месяцев изделие следует пропылесосить, после чего перевернуть на другую сторону. Это делается для равномерной нагрузки и сохранения внешнего вида. Влажной тряпкой необходимо протереть поверхности решеток кровати, чтобы избавиться от пыли.
  • Используя наматрасник, можно защитить изделие от пыли, грязи и пятен.
  • Если на матрас пролилась вода, не нужно высушивать его при помощи фенов или утюгов. Изделие необходимо вынести на свежий воздух или открыть окна в комнате, дождавшись естественной просушки.
  • Нужно запретить детям прыгать по кровати, чтобы не нарушить качество слоев.
  • Транспортируя аксессуар для сна, его не рекомендуется складывать или перегибать.
  • Если на изделии появились пятна плесени, его нужно вынести на свежий воздух, хорошо проветрить и обработать пятна раствором спирта или уксуса.
  • При появлении пятна на матрасе, его следует выводить максимально быстро, пока оно не въелось в структуру.
  • Матрас необходимо не только пылесосить, но и проветривать на свежем воздухе под воздействием солнечных лучей.
    Приобретая аксессуар для сна, покупателю следует тщательно изучить инструкцию и разрешенные способы ухода. В зависимости от состава и качества материала, подбирается разный метод чистки.

Как избавиться от неприятного запаха

При длительной эксплуатации, матрас способен впитать любые запахи. Пользователь может самостоятельно избавиться от неприятного запаха. Для этого, ему необходимо обратить внимание на следующие способы:

  • Поверхность изделия следует обильно посыпать содой и оставить на двое суток. По истечении времени, соду нужно собрать пылесосом и повторить манипуляцию со второй стороной. Весь процесс устранения запаха займет четверо суток. Это эффективный метод, но он не устраняет загрязнения.
  • Если на матрасе появился стойкий, неприятный запах, например, мочи, необходимо сделать специальный раствор — 100 гр. нашатырного спирта, 100 гр. перекиси и 400 грамм воды. Состав наносится на поверхность, спустя несколько часов промывается водой и высушивается под лучами солнца.
  • Матрас можно обработать составом из эфирных масел, запах которых способен нейтрализовать плохой аромат. Также эфирные масла имеют дезинфицирующие свойства, которые помогают бороться с клещами и бактериями. Можно использовать масло эвкалипта, лаванды, чабреца, розмарина. В емкости следует смешать 200 грамм соды и 8-10 капель эфирного масла. Через сито смесь нужно насыпать на нужное место. После нескольких часов, смесь убирается пылесосом.

Для предотвращения неприятного запаха, можно использовать листики зеленого чая. Их можно распределить под матрасом или у изголовья кровати. Кофеин, входящий в состав чая, имеет уникальные свойства и приятный запах.

Куда обратиться за химчисткой

Все указанные выше способы весьма эффективны для устранения запаха и предотвращения появления клещей и других вредных веществ. Но каждый метод требует большого количества времени, которым располагает не каждый человек. Именно по этой причине, большинство современных людей предпочитают воспользоваться услугами профессионалов.

Наша клининговая компания «Евро Чистка» предлагает клиентам профессиональную химчистку мебели, матрасов, ковров и других изделий. Мы используем исключительно профессиональное оборудование и безопасные составы. В процессе работы, учитывается материал обрабатываемой поверхности, причина загрязнения и появления запаха.

Для того чтобы воспользоваться услугами компании «Евро Чистка» в Москве, либо у вас остались еще вопросы, вы можете связаться с менеджерами по телефону +7 (495) 928-10-08; +7 (915) 494-64-90 или оформить онлайн заказ. Наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым возникшим вопросам и смогут дать профессиональный совет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!