Просмотров: 1629 Опубликовано: 23 сентября 2019

Кожаная мягка мебель пользуется огромной популярностью, ведь она очень удобная, выглядит презентабельно, имеет длительный срок эксплуатации. Натуральная и искусственная кожа устойчивы к влажности, если на такую обивку были пролиты вода или сок, то устранить последствия катастрофы можно с помощью обычной губки. Не так радужно обстоит ситуация со следами от шариковых, гелиевых и других видов ручек. Мы не понаслышке знаем об этой проблеме, поэтому предлагаем вашему вниманию инструкцию о том, чем отмыть ручку с кожаного дивана своими руками.

чернила

Правила ухода за кожаной мебелью

Правильный уход – залог легкой очистки, сохранения эстетических и функциональных характеристик обивки. Все дело в том, что натуральная кожа чувствительна к солнечным лучам, сухому воздуху. Под воздействием неблагоприятных факторов она быстро высыхает, что становится причиной появления трещин. Искусственная кожа более устойчива, однако тоже может деформироваться, терять эластичность. В рамках правильного ухода за кожаной мебелью необходимо прибегнуть к следующим полезным рекомендациям:

  • установите в комнате с кожаной мебелью увлажнитель воздуха, который будет поддерживать оптимальный баланс влажности;
  • закрывайте окна шторами или жалюзи, что предупредит прямое попадание солнечных лучей на обивку;
  • используйте средства для ухода за кожаной мебелью. Линейки такой химии представлены лосьонами, бальзамами, кремами, которые рекомендуется применять 1 раз в 3-6 месяцев, что зависит от производителя и состава;
  • придерживайтесь правил эксплуатации. Не оставляйте на мебели писчие принадлежности, не закрытые колпачками. Регулярно убирайте с обивки мелкий мусор, следите за тем, чтобы домашние животные не царапали ее когтями;
  • один раз в год заказывайте профилактическую химчистку кожаной мебели на дому, замедляющую естественный износ обивки.

Не используйте для чистки средства на основе хлора, спирта, ацетона – они иссушают материал. Даже если вам пришлось применить химию на основе спирта, то после завершения работ не забудьте покрыть диван специальным кремом, который увлажнит его.

диван в комнате

Чем оттереть ручку с кожаного дивана? Используем специальную химию

Удалить следы чернил с кожи поможет бытовая химия, которая может использоваться для натурального и искусственного материала. Способ применения зависит от производителя, он нанесен на этикетку или же инструкцию, вложенную в упаковку. Средства выпускают в форме спреев, жидкостей, ручек с аппликаторами. Они продаются в оффлайн и онлайн-магазинах бытовой химии.

Например, химию в жидкой форме наносят на тампон или тканевую салфетку, после чего очищают кожу круговыми движениями. Компоненты пятновыводителя проникают в структуру материала, расщепляя свежие и застарелые пятна. Если площадь загрязнения большая, то салфетку стоит менять по мере впитывания чернил. Через 30-40 секунд после нанесения участок стоит протереть сухой или влажной губкой, чтобы удалить компоненты химии. Никогда не используйте для натуральной кожи средства, предназначенные для искусственной, и наоборот, в противном случае материал может деформироваться, выцвести и т. д.

мыло в баночке

Применение мыла

Мыло меньше сушит этот тип обивок, его целесообразно применять для свежих пятен. Рекомендуется нанести на влажную губку немного жидкого мыла или средства для посуды, а потом обработать загрязненную зону и промыть водой. Можно повторять до тех пор, пока след не исчезнет.

Как удалить чернила с кожаного дивана с помощью спирта: инструкция

Натуральная кожа плохо реагирует на спирт, однако он является последним средством, с помощью которого вы сможете почистить материал от рассматриваемого вида пятен своими руками. Для работы применяйте изопропиловый спирт 70%, если его в наличии нет, то возьмите неразбавленную перекись водорода. Жидкость необходимо нанести на ушную палочку, а потом аккуратно протереть загрязненный участок, стараясь не размазывать чернила. После выполнения работ обязательно увлажните кожу кремом или бальзамом, предназначенным для этого типа мебели.

Обратите внимание на то, что удалить следы от чернил можно с помощью безацетоновой жидкости для снятия лака или кондиционера для кожи. Любое средство тестируйте на небольшом участке обивки, если через 30-40 минут она не изменила цвет и не деформировалась, то работу можно продолжать.

спинка кожаного дивана

Как отмыть чернила с кожаного дивана? Химчистка и другие секреты

Профессиональная химчистка кожаного дивана на дому позволит в щадящем режиме удалить с обивки любые виды пятен. Кожаная мебель не относится к категории бюджетной, а народные средства и неправильно подобранная химия, увы, могут безвозвратно ее испортить. Сотрудники клининговой компании подберут правильную химию, применят качественное оборудование и расходники, возвращая натуральной коже мягкость, опрятный внешний вид. Прибегая к услугам химчистки, вы можете не волноваться, ведь будут выведены застарелые пятна, избавиться от которых в домашних условиях практически невозможно. Такой подход поможет продлить срок службы обивки!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!