Просмотров: 39654 Опубликовано: 1 февраля 2019

Собаки – от миниатюрных йорков до больших лабрадоров – пахнут. Их кожа вырабатывает секрет, мокрая шерсть после прогулки тоже издает не слишком приятный аромат, поэтому животное рекомендуется регулярно купать, обрабатывать средством от клещей и блох, а также насухо вытирать. С естественными запахами еще можно как-то смириться, но щенки и старые питомцы нередко справляют нужду в помещениях, а собаки взрослого возраста — из вредности.

Мы не будем читать длинные лекции о том, что животное необходимо дрессировать и лечить, ведь об этом и так знает каждый владелец четверолапого друга. Сегодня мы подготовили большую инструкцию, в которой рассказали, как убрать собачью мочу с ковра, а также естественный животный запах.

маленькая собачка на ковре

Как убрать запах собачьей мочи, почему так важно своевременно выполнять эту работу?

Собаки, проживающие в квартире или частном доме, постоянно лежат и играются на коврах. Последние – настоящий фильтр воздуха, но в это же время они активно впитывают в себя кожный секрет и пот, на них остаются частички шерсти. Все это владельцы питомца постоянно вдыхают, поэтому эксперты рекомендуют семьям, у которых есть четверолапые друзья, отказаться от ковров. Если напольное покрытие снять невозможно, то его необходимо очищать не реже, чем 1 раз в год. Речь идет не о простой сухой уборке пылесосом, а о профессиональной чистке.

Как найти пятно?

Советуя, как вывести собачью мочу с ковра, стоит акцентировать ваше внимание на том, что этот вид пятен остается незаметным. Запах ощущается хорошо, а вот следа может быть не видно. Для его обнаружения используйте следующий способ:

  • приобретите или возьмите в аренду ультрафиолетовую лампу;
  • в темное время суток включите лампу, осветите каждый квадратный метр напольного покрытия;
  • в один прекрасный момент вы увидите яркое зеленое или желтоватое светящееся пятно.

Кошки чаще всего оставляют лужи под мебелью, а вот собаки менее изобретательные, поэтому их следы необходимо искать в углах или центре помещения. После обнаружения пятна лучше заказать химчистку ковра на дому, во время которой будут использоваться профессиональные средства и техника, вытягивающая из материала как влагу, остатки химии, так и соли мочи вашего любимца. В этом случае будут произведено не точечное удаление пятна, а чистка всего покрытия. Если вы хотите попробовать решить проблему самостоятельно, то рассмотрите наши советы о том, как вывести запах собачьей мочи с ковра!

укрытая пледом собачка

Способ №1. Перекись водорода и моющее средство для посуды

Для этого народного рецепта вам понадобятся следующие компоненты:

  • 100 мл перекиси водорода 3% (примерно ½ часть стакана);
  • 1 ч. л. концентрированного моющего средства, которое вы используете для мытья посуды. Для очистки покрытий лучше выбрать прозрачный состав, а не тот, который окрашен в розовый, зеленый и иной яркий цвет.

Смешайте вышеперечисленные ингредиенты, после чего действуйте так:

  • промокните пятно бумажным или тканевым полотенцем: положите на загрязнение и прижмите руками;
  • перелейте раствор в пульверизатор или аэрозольный флакон, распылите его;
  • втирайте жидкость от края к центру пятна, используя старую зубную щетку;
  • пропылесосьте покрытие после полного высыхания.

Этот способ подойдет для тех людей, которые не знают, как очистить ковер от собачьей мочи. Метод не гарантирует 100% результат в отличие от химчистки. Профессионалы перед началом работы определяют состав ковра, выбирая оптимальный способ чистки. Вы, используя вышеописанный раствор, обязательно протестируйте его на маленьком участке покрытия, ведь перекись водорода может привести к обесцвечиванию ворса!

пылесос

Способ №2. Сода и вода

Рассказывая о том, как удалить собачью мочу с ковра в домашних условиях, невозможно не упомянуть о рецепте, главным компонентом которого является 1 ст. л. соды и 500 мл воды. Жидкость нужно распылить на пятно из пульверизатора. Стоит дождаться полного высыхания смеси, а потом правильно пропылесосить ковер.

Чем и как убрать собачий запах с ковра?

Ковер регулярно вступает в контакт с шерстью собаки, которая покрыта естественным жировым секретом. В результате этого появляется запах, замедлить его распространение помогут следующие рекомендации:

  • обязательно мойте животному лапы после прогулки, а потом вытирайте их полотенцем;
  • удаляйте с напольных покрытий и мебели шерсть, применяя жесткие щетки и специальные насадки для пылесоса;
  • вычесывайте животное, предупреждая выпадение шерсти;
  • используйте гигиенические средства, соответствующие породе. Нельзя мыть собаку «человеческим шампунем», ведь в этом случае может быть нарушена работа сальных желез;
  • следите за здоровьем питомца. Наличие блох, клещей, дерматита, лишая приведут к усилению запахов. В этом случае обязательно покажите собаку ветеринару!

собака дома на ковре
Для удаления уже имеющегося запаха рекомендуется прибегнуть к следующему методу:

  • возьмите около 200-300 г пищевой соды, а потом распределите ее по тому участку покрытия, на котором больше всего любит лежать питомец. Можно смешать соду и детскую присыпку в равных долях, если запах слишком сильный;
  • щеткой втирайте абсорбирующий порошок в ковер (от краев к центру), оставьте на 30 минут, а лучше на ночь;
  • по истечению указанного срока пропылесосьте покрытие.

Подводим итоги

Теперь вы знаете о том, как убрать застарелый запах собачьей мочи с ковра. Народные средства и бытовые пятновыводители полностью не решают проблему, а хорошо маскирую ее. Компоненты мочи, жирового секрета и шерсти животных продолжают оставаться в ворсе. А неправильная сушка и неполное удаление бытовой химии после очистки приводят к размножению бактерий и плесени. Вдыхая такой «коктейль» ежедневно, вы рискуете столкнуться с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Избежать неприятностей можно, делая выбор в пользу профессиональной химчистки. Она позволяет удалить со всей площади покрытия частички грязи и органики, убирает запахи, гарантируя безупречный результат, который сохранятся в течение 12 месяцев!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!