Просмотров: 22088 Опубликовано: 24 октября 2019

Антисептик зеленка выпускается в двух формах – карандаш и жидкость. Для расфасовки последней используются прочные флаконы, но во время открывания такой емкости образуются мелкие брызги. Капли могут попасть на обивку мягкой мебели или напольные покрытия. В антисептике содержится синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда, обладающий устойчивостью к воде, поэтому пятна очень стойкие. В случае их появления лучше заказать химчистку диванов на дому здесь, однако существуют методы, которые помогают вывести рассматриваемый вид загрязнений своими силами. Лучшие способы и советы о том, как оттереть зеленку с дивана в домашних условиях, мы собрали в этом материале.

Зеленка

Меры предосторожности

Свежие пятна от зеленки, которые еще не успели впитаться в структуру материала, можно отмыть водой. Старые пятна удаляют средствами на безводной основе, например, аммиаком или перекисью водорода. Во время выполнения работы стоит помнить о ряде важных рекомендаций, касающихся безопасности:

  • стоит надевать резиновые перчатки при работе с отбеливателями, аммиаком и другими агрессивными веществами;
  • нельзя соединять уксус с отбеливателем, содой и перекисью водорода, ведь в результате химической реакции выделяются вещества, представляющие угрозу для здоровья людей, домашних животных;
  • нельзя смешивать аммиак и отбеливатель, ведь они образуют токсичный газ, получивший название хлорамин. Он вызывает жжение, раздражение слизистых оболочек и другие неприятные симптомы.

Во время очищения используйте бытовую химию аккуратно, удаляйте предыдущий состав до того, как нанесете новое средство. Помните о том, что нужно правильно ухаживать за мягкой мебелью, например, применять защитные декоративные чехлы, которые при необходимости можно снять и очистить с помощью стиральной машины. Рекомендуется хранить зеленку в недоступном для детей месте, во время использования стоит насухо вытереть руки, а открывать флакон лучше над умывальником или ванной.

Моющие средства

Чем отмыть свежее пятно от зеленки с дивана?

От свежих загрязнений можно избавиться с помощью минеральной воды:

  • промокните пятно сухой салфеткой или бумажным полотенцем;
  • нанесите на него газированную минеральную воду;
  • протрите обивку влажной губкой.

Пузырьки воздуха, содержащиеся в минеральной воде, оказывают на загрязнение разрушающее воздействие, поэтому оно быстрее отделяется от обивки. Также можно применить некрепкий мыльный раствор, приготовленный из 1 ч. л. моющего средства для посуды и стакана воды.

Вода

Как убрать зеленку с дивана с помощью аммиака?

Аммиак – отличное средство, которое станет настоящим помощником при отмывании с дивана пятен крови, зеленки, йода. Оно имеет свойство обесцвечивать ворс, поэтому во время использования помните о двух важных советах:

  • протестируйте аммиак на небольшом участке обивки;
  • не допускай длительного контакта обивки с аммиаком. Применяйте его на протяжении 30-60 секунд, однако нужно учитывать площадь загрязнения, степень его свежести и другие факторы.

Выводя пятно, наденьте резиновые перчатки, возьмите тканевую салфетку, нанесите на нее небольшое количество аммиака. Прижмите салфетку к ворсу, выдержите в течение 30 секунд. В случае необходимости повторите процедуру, но салфетку держите на пятне в течение 30-60 секунд. После выполнения работы удалите остатки загрязнения влажной губкой. Обратите внимание на то, что аммиак можно заменить перекисью водорода, нанося ее по аналогичной схеме. Кстати, перекись водорода может быть применена для того, чтобы убрать с дивана рвоту, мочу, кровь, красное вино.

Диван

Чем еще можно удалить зеленку с дивана?

Лучший способ, помогающий вывести рассматриваемый вид загрязнений — химчистка мягкой мебели на дому, этапы выполнения которой вы сможете контролировать. Однако если вы все еще хотите удалить пятна от зеленки самостоятельно, то можете попробовать следующие способы:

  • пятновыводители, которые можно приобрести в магазинах, реализующих бытовую химию. При выборе пятновыводителя стоит учитывать состав обивки и рекомендации производителя мебели. Перед нанесением ознакомьтесь с инструкцией, не забудьте провести тест;
  • спирт или бесцветный алкоголь. Нужно нанести спиртосодержащее средство на салфетку, аккуратно протереть пятно. Салфетки стоит периодически менять, на финише участок необходимо обработать влажной губкой;
  • средство для снятия макияжа, которым можно очищать не только обивку, но и кожу рук.

Отдых в чистоте

Эти методы помогут вам быстро удалить зеленку с обивки. Однако если вам не удалось вывести загрязнение, то необходимо обратиться к профессионалам, которые приведут мебель в порядок с помощью качественной химии и европейского оборудования!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!