Просмотров: 14920 Опубликовано: 2 ноября 2019

Все домашние питомцы линяют, а шерсть толстым слоем оседает на напольных покрытиях, мягкой мебели. Шерсть – сильный аллерген, ее необходимо регулярно убирать, иначе у людей, которые проживают в квартире, могут развиться аллергические реакции, сухой кашель, дерматологические заболевания. Избавиться от шерсти поможет химчистка диванов на дому, которую нужно заказывать 1-2 раза в год. Однако необходимо регулярно проводить самостоятельную профилактическую чистку. Мы представляем вашему вниманию советы о том, как убрать шерсть с дивана с помощью простых методов.

Котенок

Как почистить диван от шерсти животных? Основные рекомендации

Сократить количество шерсти, которая оседает на мягкой мебели, помогут простые советы, касающиеся правильного ухода за домашним питомцем:

  • регулярно купайте животное, используя специальные ухаживающие шампуни и другую косметику для котов, собак и т. д.;
  • обязательно выводите с дивана собачью мочу, удаляйте запахи сразу после появления. Аналогично поступайте в том случае, если диван в качестве туалета использует кот, хорек или другой домашний питомец. Такие загрязнения создают благоприятную среду для размножения бактерий и микроорганизмов, которые опасны и для людей, и для животных;
  • вычесывайте животное, применяя расчески и щетки-пуходерки. Проводите процедуру так часто, как этого требует вид и порода питомца. Например, короткошерстых кошек можно вычесывать 1-2 раза в неделю, длинношерстых – 2-3 раза. После выполнения вычесывания можно намочить руки и погладить животное, чтобы собрать остатки шерсти;
  • проводите периодические осмотры. Если вы обнаружили блох или клещей, то нужно сразу же использовать спрей, капли и другие средства от паразитов. В случае обнаружения лишая или кожных заболеваний (пятна, проплешины, корочки, ранки, бугорки) стоит незамедлительно обратиться к ветеринару;
  • не забывайте о противогельминтных препаратах, однако нужно получить предварительную консультацию ветеринара, который подберет хорошее лекарство и рассчитает дозировку.

Вычесывание

1-3 раза в год домашние питомцы переживают период линьки. В это время они тоже нуждаются в особом уходе:

  • во время линьки нельзя менять рацион животного, но можно обогатить его витаминами группы В, незаменимыми жирными кислотами;
  • можно чаще вычесывать питомца;
  • нужно следить за качеством шерсти. Если она слишком тонкая, ломкая и утратила блеск, то стоит показать питомца специалисту.

Оборудуйте для животного отдельное спальное место, остановив выбор на уютном домике, мягком уголке или подстилке. Обязательно прибегайте к химчистке мягкой мебели на дому не реже, чем 1 раз в год. А теперь перейдем к советам о том, как почистить диван от шерсти. Для этой работы мы будем использовать липкие валики, губки, жесткие щетки и воду!

Домашнее животное

Как почистить диван от шерсти с помощью специального валика или липкой ленты?

Для борьбы с мелкими волосками может быть применена липкая лента, которую нужно наклеить на обивку и удалить, сделав резкое движение. Однако такой метод не подходит для материалов, дополненных длинным ворсом или фактурными узорами. Более безопасный способ – применение липких валиков и щеток, которые подходят для ковров, мягкой мебели и одежды. Валиком нужно обработать диван, осуществляя движения сверху вниз. После выполнения работы можно протереть обивку влажной салфеткой, произведенной из микрофибры.

Скотч

Как собрать шерсть с дивана, используя перчатки, губки и салфетки?

Можно удалить волоски с помощью влажной тряпки или пористой губки, действуя так:

  • намочите губку или ткань;
  • протрите обивку, осуществляя движения в одном направлении;
  • волоски буду скатываться в шарики, вы без проблем сможете убрать их руками.

Нередко применяются медицинские или бытовые резиновые перчатки:

  • наденьте перчатку;
  • проведите рукой по обивке;
  • уберите шерсть, которая собралась под рукой.

Используйте специальные резиновые губки, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Губка отлично собирает волоски, впитывает влагу, применяется по той же схеме, что и влажные салфетки или щетки.

Уборка шерсти с дивана

Как убрать шерсть с дивана жесткой щеткой?

Можно оттереть мелкие волоски жесткой щеткой, которая поможет аккуратно отделить их от материала. Обработайте всю обивку щеткой, а потом соберите волоски руками, стоит применить влажную губку или текстильную салфетку. Это способ не подходит для шерстяных, шелковых и других видов обивок, нуждающихся в бережной чистке.

Профессиональная химчистка

Вышеперечисленные методы очень простые и высокоэффективные, могут применяться не только для диванов, но и для ковров. После проведения любого вида чистки обязательно пропылесосьте обивку, используя насадку для сбора шерсти. Не применяйте старые бритвенные станки, не пытайтесь слишком интенсивно отмывать обивку. Не используйте горячую воду для чистки изделий, в составе которых преобладает шерсть, натуральный или искусственный шелк.

Если вы не хотите тратить 3-4 часа на удаление волосков с материала, то вызовите клинеров на дом. Специалисты знают о том, как вывести кошачью мочу с дивана и избавиться от запаха, какую химию и оборудование можно использовать, чтобы не повредить материал!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!