Просмотров: 3088 Опубликовано: 23 ноября 2019

Ковролин – популярное мягкое напольное покрытие, которое используют и в офисах, и в квартирах. Во время укладки материал крепят к полу, после монтажа его невозможно снять или свернуть в рулон. Поэтому необходимо регулярно чистить ковролин в домашних условиях, чтобы предупредить появление стойких пятен, засаленности. Мы представляем вашему вниманию полезные советы о том, как помыть ковролин дома на полу своими руками.

Ковролин

Правильный уход за ковролином – рекомендации

Если вы желаете, чтобы напольное покрытие сохранило эксплуатационные характеристики на протяжении долгих лет, то 1 раз в год стоит заказывать химчистку ковролина на дому. Этот вид покрытий рассчитан на использование в помещениях с высокой проходимостью, однако за ним необходимо правильно ухаживать:

  • около входной двери положите грязезащитный коврик, который соберет максимальное количество влаги, песка и прочего уличного мусора;
  • удаляйте пятна сразу же после появления, ведь вывести застарелые загрязнения смогут только профессионалы;
  • не ходите по ковролину в уличной обуви или босиком;
  • жесткие щетки и веники не подходят для очистки этого вида покрытий. Для регулярной сухой уборки, которую нужно проводить 2-3 раза в неделю, применяйте пылесос. Напольные покрытия, использующиеся в офисах, нужно очищать ежедневно после завершения рабочего дня;
  • не пытайтесь интенсивно оттирать пятна или мыть их большим количеством воды, ведь рассматриваемый вид изделий плохо переносит влажность. Для нанесения жидких чистящих средств используйте пульверизаторы.

В домашних условиях можно чистить ковролин моющим пылесосом, освежить покрытие поможет пароочиститель. Однако до начала выполнения работ ознакомьтесь с рекомендациями производителя, которые можно найти на официальном сайте или в инструкции (поставляется в комплекте с новым ковролином). Рассмотрим самые простые и безопасные способы, которые позволят избавиться от разных видов загрязнений.

Комната с ковролином

Как помыть ковролин в домашних условиях? Применение моющего пылесоса

Моющий пылесос рекомендуется применять 1-2 раза в месяц, что зависит от условий, в которых напольное покрытие используется. Технология чистки зависит от модели устройства и типа ковролина (состав, длина ворса, прочие характеристики), рассмотрим универсальную инструкцию:

  • уберите с поверхности покрытия мелкий мусор с помощью обычного пылесоса;
  • подготовьте моющий пылесос, залив в него воду и специальный шампунь. Следуйте инструкции производителя;
  • выберите подходящую насадку, проведите влажную чистку. Насадку необходимо перемещать по ковролину аккуратно, выполняя движения по направлению ворса.

Кстати, с помощью моющего пылесоса можно убирать разные виды загрязнений с мягкой мебели. После выполнения работы напольное покрытие необходимо хорошо высушить: включите осушитель воздуха, откройте окна. В это время по ковролину лучше не ходить, плохая сушка может стать причиной появления плесени!

Пылесос

Как помыть ковролин без пылесоса? Точечное удаление пятен

Для удаления свежих пятен от крови, сока, косметики можно использовать обычный мыльный раствор:

  • нужно смешать 1 ст. л. жидкого мыла с одним стаканом воды комнатной температуры. Если вы удаляете пятна от крови, то нужно брать максимально холодную жидкость;
  • после этого проведите сухую чистку пылесосом, нанесите раствор на загрязнение, используя распылитель;
  • слегка потрите пятно текстильной салфеткой. Выполняйте движения от краев к центру, чтобы не размазать пятно;
  • удалите компоненты раствора влажной салфеткой, высушите ковролин.

Если нужно удалить неприятный запах, то воду стоит соединить с уксусом в пропорции 1:1. Также можно засыпать загрязненный участок содой, которая впитает запах и излишки влаги. Обратите внимание на то, что запрещено смешивать соду и уксус, последний нельзя соединять с отбеливателями и перекисью водорода. Пластилин или воск можно заморозить с помощью льда, йод или зеленку удаляют с помощью аммиака или нашатырного спирта. Жирные пятна сначала обильно засыпают крахмалом или содой, а потом обрабатывают загрязненный участок мыльным раствором.

Чистка содой

Полностью вывести загрязнения, а также очистить напольное покрытие от шерсти, мелкого мусора, неприятных запахов поможет химчистка ковролина в офисе или на дому. Вы можете заказать эту услугу в любое удобное время, ведь клининговая компания работает не только в будние, но и в праздничные, выходные дни. Опытные клинеры знают о том, как чистить ковролин в офисе, как удалить бытовые загрязнения. Перед началом работ они определяют состав покрытия, что позволяет выбрать самый щадящий способ чистки!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!