Просмотров: 3186 Опубликовано: 23 ноября 2019

Профессиональная химчистка диванов на дому – эффективный способ удаления неприятных запахов, пятен, а также следов износа. Однако иногда мягкую мебель нужно чистить здесь и сейчас, например, от свежих загрязнений. В нашей инструкции собрана информация о том, как самим почистить диван дома.

Семья

Как предупредить появление стойких загрязнений на обивке?

За диваном нужно правильно ухаживать:

Несколько раз в неделю нужно выполнять поверхностную сухую чистку, для чего можно применять пылесос или щетку, отличающуюся средней жесткостью. Стоит использовать диван по назначению, ведь если вы регулярно будете делать на нем маникюр, то рано или поздно обивка покроется пятнами от лака для ногтей.

Дети

Как выбрать правильный способ чистки дивана?

Перед началом чистки стоит определить тип и состав обивки, изучив этикетку, которую производители чаще всего размещают на жестких элементах изделий. Например, мебель с обивкой из искусственной или натуральной кожи нельзя чистить спиртом, ведь он высушивает материал, что приводит к появлению трещин. Шерсть и микрофибра плохо реагируют на горячую воду, диваны с шелковой или гобеленовой обивкой вообще нельзя чистить самостоятельно. Перед нанесением любого средства протестируйте его, обработав небольшой малозаметный участок материала. Если через 5-10 минут характеристики ткани не изменились, то можно выполнять полноценную очистку.

Различная маркировка тканей

Как почистить диван пылесосом?

Сначала выполняется сухая чистка, для которой можно применить пылесос – он соберет крошки, пыль и прочий мусор. Пылесос можно заменить нежесткой щеткой. Если обивка покрыта шерстью домашних животных, то удалить ее можно с помощью влажной губки. Последней нужно протереть материал, а волоски, которые будут скатываться в шарики, стоит убрать руками. Также избавиться от шерсти поможет обычная резиновая перчатка или щетка.

Моющий пылесос

Как почистить обивку дивана в домашних условиях?

Теперь нужно оттереть пятна, для чего можно использовать различные составы:

  • если нужно отмыть кровь с дивана, то на помощь придет очень холодная вода. Для застарелых пятен можно применить перекись водорода, однако она нередко становится причиной обесцвечивания обивки;
  • следы от мочи стоит выводить с помощью соды или крупной соли – необходимо засыпать кристаллами пятно и оставить их на 3-4 часа. По истечении указанного срока абсорбент убирают пылесосом, материал протираю влажной губкой и обрабатывают обивку уксусным раствором (воды и уксус в пропорции 1:1), который поможет вывести запах. Раствор лучше наносить из распылителя, иначе появятся разводы;
  • пятна от жира тоже засыпают содой или крахмалом, а потом отмывают их мыльным раствором (чайная ложка средства для посуды на 150 мл жидкости).

Если необходимо быстро вывести пятно от шоколада на диване, то стоит применить следующий способ:

  • удалите твердый шоколад пластиковой картой;
  • положите на загрязнение пакет со льдом;
  • через 5-10 минут повторите очистку пластиковой картой, промойте обивку мыльным раствором и влажной губкой.

Для удаления пятен от фломастера или шариковой ручки применяют нашатырный спирт, ацетон. Воск можно убрать с помощью термической обработки: накройте пятно полотенцем, прогладьте его горячим утюгом.

Усталость и отдых

Как почистить диван от пятен самостоятельно – меры предосторожности

Помните о том, что для чистки мягкой мебели нельзя применять агрессивные народные средства, которые могут только усугубить ситуацию: чайная заварка, растительное масло и другие. Старайтесь не смешивать бытовую химию, а также уксус с отбеливателем, перекисью водорода. После соединения таких компонентов происходит реакция, в результате которой выделяются ацетат натрия, газообразный хлор, перуксусная кислота – вещества, наносящие непоправимый вред здоровью детей, взрослых людей и домашних животных.

Чистка

Как высушить диван после чистки?

После влажной чистки нужно хорошо высушить материал, иначе в обивке может появиться плесень. Оптимальный способ – естественная вентиляция, для улучшения которой стоит открыть окна. Также можно включить кондиционер, вентилятор и другую климатическую технику, которая эффективно сушит воздух в помещении. Запрещено применять для сушки фен или утюг, ведь термическое воздействие может стать причиной деформации материала.

Ткань дивана

Теперь вы знаете о том, как эффективно почистить диван, однако если в процессе выполнения работы вы столкнулись с трудностями, то лучше заказать профессиональную химчистку. В стоимость услуги включено удаление всех видов пятен и запахов, профессиональные клинеры приведут мебель в порядок в течение 1,5-2 часов, что зависит от типа обивки и размера дивана!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!