Просмотров: 5343 Опубликовано: 7 мая 2019

Нередко матрасы подвергаются агрессивному механическому воздействию, также на них попадает чай, соки и даже кровь, что приводит к появлению стойких загрязнений. И сегодня мы поговорим с вами о том, как вывести кровь с матраса в домашних условиях, используя простые и безопасные средства.

кровь на матрасе

Как можно удалять этот вид пятен с матрасов?

Рассказывая о том, как убрать кровь с матраса, необходимо сказать, что этот вид пятен удаляется только холодной водой. При контакте с теплыми и горячими жидкостями кровь сворачивается, в результате чего усиливается «сцепление» с тканью и образовывает несмываемое пятно. При попадании биологической жидкости на матрас стоит действовать так:

  • смочите натуральную ткань в воде (в холодной воде!), аккуратно промокните пятно, но не растирайте его. Кстати, эффективность раствора повысится, если вы замените обычную воду прохладной минералкой с газом;
  • снова промокните след, но уже сухой текстильной салфеткой;
  • приготовьте солевой раствор (2 ч. л. соли на 1 стакан холодной воды), нанесите его из пульверизатора на загрязненный участок;
  • через 15 минут распылите солевой раствор повторно, а потом аккуратно промокайте пятно до тех пор, пока салфетка не перестанет окрашиваться.

Во время очищения нельзя активно оттирать кровь, стоит выполнять движения от краев к центру, в противном случае площадь загрязнения может увеличиться в 2-3 раза. Целесообразно сразу же заказывать химчистку матрасов на дому, однако если вы не хотите прибегать к услуге, то можете попробовать использовать нижеперечисленные методы. Не стоит поочередно наносить перекись, аммиак, моющие средства, ведь смешивание такие веществ тоже может привести к развитию побочных реакций: головокружение, аллергия, боль в грудной клетке, слезоточивость глаз и иные.

Обратим ваше внимание на то, что бытовое удаление пятен крови не гарантирует отличный результат. Неправильное использование народных средств и химии может привести к развитию аллергии, неполное удаление влаги – к появлению грибка, плесени и запаха затхлости. Во время химчистки клинеры, учитывая тип и состав изделия, выбирают оптимальный способ чистки. Они выведут не только кровь, но мочу, пыль, пылевого клеща и все другие типы загрязнений, характерных для бытовых матрасов.

соль

Метод №1. Перекись водорода

Вы можете качественно почистить детский матрас от запаха и пятен крови с помощью перекиси водорода, которая есть в каждой домашней аптечке. Помните о том, что перекись ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать с уксусом, ведь в результате выделяется перуксусная кислота, которая сильно раздражает слизистые оболочки, кожу, а также органы дыхательной системы.

Перед применением перекиси свежее пятно нужно промокнуть текстильной салфеткой, далее действуйте так:

  • возьмите ½ часть стакана кукурузного крахмала, ¼ часть стакана перекиси водорода и 1 ст. л. поваренной соли, смешайте компоненты;
  • нанесите получившуюся густую пасту на загрязнение, используя старую зубную щетку или ложку;
  • оставьте пасту до полного высыхания, аккуратно снимите ее с помощью тупого предмета;
  • пропылесосьте матрас, если загрязнение не исчезло, то процедуру можно выполнить повторно.

Также перекись можно наносить после применения солевого раствора (описан выше). В этом случае загрязнение обрабатывают с помощью спонжа, пену удаляют чистой тканью. Процедуру можно выполнить 4-5 раз до полного исчезновения пятна.

средства для очистки в бутылках

Метод №2. Моющее средство для посуды

Для приготовления раствора вам потребуются следующие компоненты:

  • 1 ч. л. моющего средства для посуды (выбирайте бесцветное);
  • 1 ст. холодной воды.

Смешайте компоненты до образования пены, возьмите зубную щетку и нанесите пену на пятно, промокните след сухой губкой. Если загрязнение поблекло, но не исчезло полностью, то процедуру можно повторить еще 1 раз.

моющее средство для посуды

Метод №3. Аммиак

Если вы не знаете, как отмыть кровь с матраса, то попробуйте использовать аммиак:

  • смешайте 1 ст. л. аммиака с 1 стаканом холодной воды;
  • перелейте раствор в пульверизатор, распылите на загрязнение;
  • подождите 5-7 минут, по истечении этого времени прикладывайте к пятну чистую тканевую салфетку до тех пор, пока она не перестанет впитывать кровь.

После применения этого способа ткань может незначительно выцвести или деформироваться.

Метод №4. Сода

Сода является отличным безопасным абсорбентом, который поможет вам избавиться от пятен крови. Из соды нужно приготовить пасту: 1 часть соды на 2 части воды. Готовую пасту наносят на загрязнение зубной щеткой, оставляют на 10 минут, а потом удаляют салфеткой. Обратите внимание на то, что в такую пасту вы можете добавить несколько капель концентрированного лимонного сока. После очистки матрас нужно пропылесосить, а обрабатываемый участок промокнуть влажной губкой.

сода

Метод №5. Размягчитель мяса

Правильно ухаживая за матрасом, вы должны удалять пятна сразу после их появления, однако это не всегда возможно. Если вы боретесь со старым загрязнением, то на помощь придет один лайфхак – размягчитель мяса в форме порошка. В таком составе основным действующим веществом является растительный фермент папаин, который очень эффективно расщепляет кровяной белок. Для удаления следов достаточно приготовить из размягчителя и холодной воды густую кашицу (1:1), которую нужно нанести на загрязненный участок. Через 50-10 минут смесь удаляют влажной салфеткой, обрабатываемый участок протирают влажной губкой.

Теперь вы знаете о том, чем удалить пятна крови с матраса, однако если почистить изделие своими силами не удалось, то сразу обращайтесь в химчистку. Специалисты выведут свежие и старые пятна крови, а также удалят пылевых клещей с матраса, очистят его от пыли, устранят неприятные запахи!

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!