Просмотров: 19351 Опубликовано: 30 сентября 2019

Напольные покрытия – фильтр воздуха в помещении, поэтому их необходимо регулярно очищать. Сухая уборка пылесосом должна выполняться не реже, чем 2-3 раза в неделю. Профессиональную химчистку ковров на дому стоит заказывать 1 раз в год, что позволяет замедлить износ изделия, а также предупреждает размножение пылевых клещей, бактерий, скопление пыли. Если на ковер были пролиты сок, чай, жир или антисептики, то уборку нужно выполнять сразу же, в противном случае могут образоваться стойкие загрязнения. Сегодня мы расскажем о том, чем отмыть зеленку с ковра, рассмотрим способы выведения пятен своими руками.

зеленка на ковре

Удаление свежего пятна

Свежие пятна удаляются относительно просто, ведь достаточно обработать их раствором, приготовленным из воды и любого моющего средства. Используйте губку или ветошь, старайтесь не оттирать пятно слишком интенсивно, иначе оно может увеличиться в размерах. Для усиления эффекта можно использовать газированную минеральную воду, ведь пузырьки воздуха улучшат процесс отделения компонентов зеленки от ворса. Мыльный раствор и минеральная вода – универсальное средство, которое может использоваться для чистки ковра от жирных пятен, следов от напитков, косметики.

Говоря о том, чем вывести зеленку с ковра, необходимо упомянуть о важности предварительной проверки состава покрытия. Например, вы без проблем удалите воск с синтетического ковра с помощью утюга, а вот для шерстяных и шелковых покрытий такой метод не подходит. Переверните ковер, осмотрите изнаночную сторону, ведь на нее может быть нанесена этикетка, на которой вы найдете информацию о составе и способах чистки.

От застарелых следов зеленки на коврах и мягкой мебели с помощью мыльного раствора избавиться практически невозможно. Дело в том, что рассматриваемый вид антисептика содержит синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда, который обладает высокой устойчивостью к воде.

процесс чистки

Как отмыть зеленку с ковра уксусом? Рецепты и меры предосторожности

Можно попробовать почистить загрязненный участок уксусом, помня о ряде важных советов:

  • не смешивайте уксус с содой, ведь такая смесь малоэффективна в вопросах удаления любых видов пятен;
  • не соединяйте уксус с отбеливателем, ведь в результате выделяется газообразный хлор – вещество, которое может стать причиной развития сухого кашля, жжения, раздражения слизистых оболочек. Кстати, ни в коем случае нельзя соединять отбеливатель с аммиаком;
  • не смешивайте перекись водорода и уксус. Такая смесь выделяет перуксусную кислоту, которая воздействует на организм так же, как и газообразный хлор;
  • обязательно надевайте перчатки, чтобы защитит кожу;
  • проведите тест, нанеся малое количество уксуса или любого другого средства на небольшой участок изделия. Если в течение 30 минут декоративные характеристики покрытия не изменятся, то можете приступить к обработке пятна.

Уксус стоит наносить на загрязнение с помощью губки, однако лучшее решение – использование пульверизатора, который предупредит появление разводов. После нанесения подождите 3-5 минут, а потом удалите средство и зеленку губкой, смоченной в теплой воде. Метод подходит для напольных покрытий, мягкой мебели и одежды. Также уксус позволит самостоятельно вывести с ковра йод, удалить любые неприятные запахи.

завернутый угол коврового покрытия

Чем еще можно отмыть зеленку с ковра?

Очистить покрытие от зеленки поможет перекись водорода 3%, однако это средство способно обесцвечивать ворс – обязательно проведите тест перед выполнением работы. Предварительно рекомендуется залить пятно минеральной водой, после этого его можно промокнуть салфеткой или губкой, смоченной в перекиси. На финише стоит протереть покрытие влажной ветошью.

В вопросе удаления пятен зеленки хорошо себя зарекомендовал аммиак 10%. Необходимо нанести небольшое количество аммиака на ковер, используя ткань или ватный тампон. Средство обесцветит загрязнение, работу необходимо выполнять при открытых окнах, ведь аммиак обделает слишком резким ароматом. Также для удаления рассматриваемых видов пятен вы можете использовать:

  • лимонный сок, который эффективно обесцвечивает пятна зеленки;
  • бытовые пятновыводители;
  • изопропиловый спирт.

Помните о том, что с цветного или темного ковра вывести зеленку намного проще, чем с однотонного светлого. В последнем случае лучше сразу же заказать чистку ковров с забором и доставкой, также клинеры могут выполнить все необходимые работы на дому.

обрезанный лимон

Мы рассказали о том, как удалить пятно зеленки с ковра, вы можете использовать один из вышеперечисленных методов прямо сейчас. Проводя очищение, не смешивайте разные виды химии, используйте средства индивидуальной защиты. После удаления пятен обязательно откройте окна или включите кондиционер, ведь естественная вентиляция существенно ускоряет процесс высыхания покрытия, предупреждая появления грибка, плесени и затхлого запаха. Если вы сомневаетесь в своих силах, то просто закажите химчистку – это недорогая услуга, которая поможет убрать с ковра клей, зеленку, жир и прочие виды пятен.

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

Хотите узнать стоимость химчистки на дому в Москве?

Заполните форму и мы с вами свяжемся в течении 5 минут!